Кто из пенсионеров будет получать повышенную пенсию с 1 апреля

События

С 1 апреля россиян ожидает очередное повышение пенсий. Кто конкретно имеет право на надбавку? Сколько процентов она составит? На эти вопросы мы ответим в нашем материале.

Какие виды пенсий будут проиндексированы — социальные или страховые?

Как пишет Newia, ежегодно Минтруд проводит индексацию выплат российским пенсионерам. Как правило это происходит в два этапа: 1 января вступает в силу повышение для страховых пенсий, а 1 апреля — для социальных. Процент повышения одинаков для обеих категорий. В этом году он составил 7,5%.

— В 2024 году индексация социальных выплат составит 7,5%. Размер индексации ежегодно утверждается правительством по темпу роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год, — отмечается в сообщении Минтруда.

Кто получает социальную пенсию?

Получателями соцпенсий по старости становятся граждане, которые по тем или иным причинам не набрали стаж для назначения страховой пенсии. Кроме этого такую меру соцобеспечения получают инвалиды всех трех групп. Как взрослые, так и дети.

Еще один вид соцпенсии — это выплата по факту потери кормильца. Чаще всего ее получают дети, которые потеряли одного или обоих родителей. Так же ее могут получат и нетрудоспособные взрослые.

Представителям всех этих категорий с 1 апреля будут увеличены социальные выплаты. Всего повышение коснется 4,1 млн человек. 37,5 млрд рублей на эти цели уже выделено из госбюджета, сообщили в Минтруде.

Как оформить соцпенсию?

Добавить комментарий