В Союзе дачников рассказали, как без вреда избавиться от борщевика

Полезные советы

«Самостоятельно лучше не бороться с этим растением. Оно особо токсично. Но и игнорировать присутствие этого вредного растения на своем участке нельзя. Штрафы за борщевик: для владельца дачи — до 5 тыс. рублей, а для председателя СНТ — до 50 тыс. рублей. Что касается уничтожения борщевика на своем участке, то есть несколько методов. Первый — механическое устранение. Специалисты выкапывают растение, удаляют корневища и уничтожают весь надземный покров борщевика. Однако данный метод требует значительных усилий и может быть трудоемким при большой площади поражения. Второй способ — химическое уничтожение. Использование гербицидов является эффективным способом борьбы с борщевиком. Однако необходимо следовать инструкциям и применять гербициды в соответствии с местными правилами, и делать это должны специалисты. Самостоятельно ни в коем случае нельзя», — пояснил депутат «Российской газете».

Важно отметить, что борьба с борщевиком требует постоянного наблюдения и регулярных мероприятий.

«Наряду с применением методов уничтожения растений, также важно принимать меры по предотвращению его распространения, например, контролировать состояние почвы на участке», — заключил Чаплин.

Доцент кафедры общей биологии и биоэкологии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Виталий Наполов добавил, что борщевик содержит в своем составе фурокумарины, которые, попав на тело человека, главным образом с соком, действуют как фотосенсибилизаторы. Поглощая солнечный свет, они вызывают, по существу, химические ожоги. То есть на коже, испачканной соком борщевика Сосновского, возникает воспаление (дерматит), очень схожее по течению с солнечным ожогом.

С момента попадания сока до появления симптомов поражения может пройти несколько часов, в этом и заключается основная опасность, так как после появления симптомов часто бывает поздно промывать пораженные участки кожи. Степень поражения зависит от количества сока, освещенности участка кожи солнечным светом, индивидуальных особенностей организма и своевременного оказания помощи.

«Фотодерматит, вызываемый борщевиком, обусловлен повышением чувствительности кожи к солнечным лучам, в результате попадания сока. Поэтому общими рекомендациями в данном случае будет как можно скорее промыть пораженный участок, желательно с мылом или даже раствором спирта, причем не растирая сок, а наоборот собрав его в как можно меньшее по площади место и удалив, так же, как при поражении химическими (отравляющими) веществами. Далее желательно защитить пораженный участок от солнечного света на срок до двух суток, так как в опытах с втиранием сока в кожу, которая потом не подвергалась воздействию солнечного света, поражения не наблюдалось», — пояснил эксперт.

Добавить комментарий