Онемение пальцев на руках: причины и что делать

Здоровье

О том, от чего могут неметь пальцы на руках, и что следует предпринять при появлении такого симптома, рассказала Марина Александровна Скок, врач-невролог ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна.

Что такое онемение?

– Существуют разные классификации нарушения чувствительности. Наиболее распространенная — деление на поверхностную (тактильную, болевую, температурную) и глубокую (вибрационную, нарушение чувства положения в пространстве).

Термин «онемение» может использоваться пациентами для описания не только изменения чувствительности, но и для ощущения слабости в конечностях, об онемении рук рассказывают пациенты с заболеваниями суставов кистей. Важно уточнить у пациента – что он имеет в виду, говоря «онемение». Мы сейчас будем говорить об онемении только как об изменении (снижении) поверхностной чувствительности.

Что может приводить к онемению?

– Механическое сдавление нервов в анатомически узком месте (туннельные синдромы), сдавление спинномозгового корешка грыжей, опухолью. Онемение может быть вызвано травмами, сосудистыми нарушениями (церебральным и спинальным инсультом, васкулитом, болезнью Рейно), инфекциями, токсическим поражением (воздействие вредных веществ или химиопрепаратов), метаболическими нарушениями (сахарный диабет, почечная недостаточность, дефицит витаминов группы В), аутоиммунными заболеваниями – причины могут быть самые разные. Именно поэтому важно, чтобы человек обратился к врачу, а не занимался самолечением.

К онемению может приводить не только заболевание, но и длительное пребывание в неподвижной позе во сне или во время работы. Врачам известны такие названия как «паралич влюблённых». Когда люди, находящиеся в паре, вместе засыпают, женщина часто кладёт голову на плечо мужчины – а утром он просыпается, и одна рука у него «не работает»: онемела и ослабла. Или «болезнь собирателей луковиц». Название пришло из Голландии 18 века. Этой болезнью страдали люди, которые на корточках часами ухаживали за тюльпанами. Через какое-то время работник начинал замечать, что у него немеют и слабеют стопы. Когда к нам приходит пациент с жалобами на онемение, мы всегда задаём ему много вопросов – начиная с того, где онемело, заканчивая тем, какой у него образ жизни.

Насколько важна локализация онемения для установления его причины?

– Онемение может быть связано с нарушением проведения нервного импульса на любом этапе – от чувствительных рецепторов кожи до коры головного мозга.

Добавить комментарий