Как правильно хранить сыр в холодильнике, чтобы он не плесневел

Полезные советы

Сыр готовили ещё в древние времена, в период развития сельского хозяйства. Продукт появился случайно, люди оставили молоко на солнце на несколько часов: оно скисло, а белковые компоненты свернулись в твёрдую массу. Когда жидкую часть, или сыворотку, слили и удалили, оставив только твёрдый творог, фермеры поняли, что он обладает приятным вкусом.

С тех пор страны по всему миру начали экспериментировать с производством: варьируются типы молока, время выдержки и созревания сыра, а также использование различных добавок для получения уникальных текстур и вкусов.

Польза сыра

Сыр — это богатый питательными веществами молочный продукт, содержащий белки, жиры и минералы. Он является источником кальция, белка, фосфора, витамина А и В12. Питательные вещества различаются в зависимости его вида.

Некоторые люди усваивают сыр лучше, чем молоко, поскольку в нём меньше лактозы — типа сахара, который плохо переваривается, если у человека нет фермента для его расщепления.

Употребление сыра в небольших количествах (не более 40 г в день) оказывает положительное влияние на здоровье, в частности:

Потенциальные риски для здоровья

Что касается потенциальных рисков при употреблении сыра, то его белок — казеин — может вызвать аллергию. Она проявляется воспалением по всему телу, сыпью, прыщами, головными болями и заложенностью носа.

Кроме того, в продукте содержится большое количество насыщенных жиров, что повышает уровень холестерина ЛПНП, а также натрия. Именно поэтому сыр рекомендуется есть в ограниченных количествах, поскольку компоненты продукта могут оказывать негативное воздействие на здоровье сердца.

При какой температуре хранить

В сыре содержится много полезных микроэлементов и продуктов ферментации бактерий, что очень полезно для кишечника и организма в целом. Однако продукт имеет свойство быстро портиться. Ниже разберём, как правильно его хранить, чтобы он сохранил свой вкус и качество.

«У различных видов сыров свои температурные условия хранения. Однако ясно одно: продукт обязательно нужно убирать в холодильник».

Так, твёрдые сыры (например пармезан, чеддер, гауда) необходимо хранить при температуре от +4 до +8 градусов по Цельсию.

Полутвёрдые сыры (например моцарелла, проволоне, эмменталь) можно хранить при температуре от +4 до +10 градусов.

Добавить комментарий