Как правильно сделать звукоизоляцию и уменьшить шум от соседей

Полезные советы

Громкость звука измеряется в децибелах (дБ). Разговоры в офисе, к примеру, это в среднем 60 дБ, работающий кухонный блендер — 88 дБ. По закону в дневное время в жилом доме допустимый уровень шума не может превышать 45 дБ, а после 23.00-30 дБ. Измерить его можно, вызвав специалистов профильной службы либо самостоятельно — используя приложение на смартфоне.

Откуда берется шум в квартире и как его измерить

Шумы бывают трех видов: воздушный, структурный и ударный.Если вы слышите музыку, споры соседей, крики ребенка, лай пса — это воздушный шум. Он распространяется по воздуху, а в жилое помещение попадает через щели в окнах, дверях, отверстия в розетках.

Стук молотка, звук перемещения дивана, топот ног — это ударный шум. Такие звуки передаются на стены, перегородки, перекрытия.

Звук работающей дрели или басы от соседских колонок — это структурные звуки (иногда их называют «конструкционными шумами»). Они образуются от вибрации и передаются по стенам.

По каким принципам работает шумоизоляция

Шумоизоляция работает по одному из двух принципов:

Блокирование шума. При этом толщина конструкции увеличивается до такой степени, что звук отражается. Для этого используются постоянные или временные стены, двойные двери, перегородки, даже плотные шторы.

Воздушное пространство между двойными стенами создает «пузырь», который помогает блокировать звук.

Поглощение звука подходящим материалом. За счет своей структуры шум хорошо поглощают пена и мягкие материалы. Звук проникает в их поверхность и заглушается. Пенопласт и другие материалы можно размещать как снаружи, так и внутри стены.

Какие материалы используют для шумоизоляции и что учитывать при их выборе

Есть несколько основных категорий материалов, которые используются при звукоизоляции помещений. Они бывают в рулонах или плитах.

Добавить комментарий