99 процентов населения мира дышит грязным воздухом

Здоровье
Пример загрязнения

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), почти все человечество страдает от слишком большой доли загрязняющих веществ в атмосфере. Виноваты в плохом качестве воздуха не только автомобили.
Каждый год более семи миллионов человек во всем мире умирают от последствий загрязнения воздуха, заявила врач-эколог Мария Нейра из ВОЗ, представляя ежегодный отчет своего ведомства. Он основан на расчете, для которого были оценены измерения из 6000 городов в 117 странах, а также спутниковые данные.
По словам Нейры, большое количество предотвратимых смертей недопустимо. «Тем не менее, слишком много инвестиций по-прежнему вкладывается в загрязнение окружающей среды, а не в чистый, здоровый воздух», говорит директор отдела ВОЗ по окружающей среде, изменению климата и здоровью. В документе говорится, что, по оценкам ВОЗ, 99 процентов населения мира дышит воздухом, в котором превышены предельные значения ВОЗ для твердых частиц и диоксида азота. Эта организация, входящая в систему ООН, в прошлом году значительно ужесточила свои ограничения.
Число преждевременных смертей от загрязнения воздуха является спорным. Но твердо доказано, что мелкая пыль может проникать в легкие и кровь, влиять на дыхательные пути, повреждать сердечно-сосудистую систему и приводить, в частности, к инсульту. Диоксид азота образуется в основном в двигателях внутреннего сгорания транспортных средств. Этот газ также является причиной проблем с дыханием.
Тедрос Адханом Гебрейесус (глава ВОЗ) заявил о «насущной необходимости гораздо быстрее снизить глобальную зависимость от ископаемого топлива». ВОЗ призвала, помимо прочего, к поощрению перехода на чистую энергию в домашних условиях.
По данным ВОЗ, дым от печей и очагов является важным фактором глобального загрязнения воздуха. Кроме того, с точки зрения Организации, также должны быть приняты меры для пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта.
Согласно отчету о качестве воздуха, между более богатыми и бедными регионами существуют явные различия. В странах с высоким уровнем доходов ориентиры ВОЗ по мелкой пыли соблюдаются в 17 процентах городов. Однако в странах с низким и средним уровнями доходов этот показатель равен всего одному проценту.

Добавить комментарий