Утверждение Nord Stream 2 зависит от геополитических событий, говорит вице-канцлер Германии

Политика

Вице-канцлер Германии и министр экономики и климатических мероприятий Роберт Хабек в пятницу, 11 февраля, предположил, что окончательное утверждение проекта газопровода «Северный поток 2», который обойдет традиционные транзитные страны Польшу и Украину для поставки газа напрямую из РФ в Германию через Балтийское море, будет зависеть от развития событий в продолжающемся кризисе между Россией и Западом из-за Украины.

Выступая вместе с заместителем премьер-министра Польши и министром государственных активов Яцеком Сасином, Хабек сказал, что продолжающийся кризис в Украине повлияет на газопровод.

«В наши дни энергетическая политика всегда геополитична», — сказал Хабек.

Сасин сказал, что он был очень рад услышать, что Хабек рассматривает не только экономическую сторону проекта.

«Это инвестиции, которые продолжают вызывать большое беспокойство в Польше», — сказал Сасин. «По нашему мнению, это угроза не только энергетической безопасности Польши, но и Европы».

Хабек заявил журналистам в Варшаве, что европейцы должны быть очень обеспокоены продолжающейся ситуацией на востоке Украины. Как и многие другие, он также предупредил о карательных санкциях, если дипломатия потерпит неудачу и Россия прибегнет к дальнейшей эскалации.
Он также признал, что санкции ударят не только по России, но и по тем, кто вводит санкции.

«В принципе, нет никаких мыслимых санкций, которые не затронули бы Германию, Францию, США и Европу», — сказал он. «Но мы говорим о войне в Европе… поэтому такие соображения должны отойти на второй план».

«Северный поток-2» завершен, ожидает одобрения

Германия подвергается нападкам со стороны союзников за то, что добровольно отдает часть своей энергетической безопасности в руки российского президента Владимира Путина.

Запад обеспокоен тем, что в настоящее время Россия сосредоточила на границе с Украиной тяжелое вооружение и примерно 130 000 военнослужащих, а совсем недавно начала проводить военные учения с северным соседом Украины — Беларусью. Они проводят маневры как на суше, так и в Черном море, по сути, как считают в Европе, окружая Украину.

Возведение газопровода «Северный поток -2» закончено, но он еще не введен в эксплуатацию. Он ожидает отложенного одобрения со стороны немецкого Федерального сетевого агентства. Если Германия выдаст окончательное разрешение во второй половине 2022 года, то сертификация будет рассмотрена Европейской комиссией.

Когда канцлер Германии О. Шольц посетил Белый дом на этой неделе, американский президент Джо Байден сказал ему, что сделка по строительству газопровода стоимостью 9,5 млрд. евро (10,8 млрд. долларов) будет аннулирована, если Россия вторгнется в Украину.

Добавить комментарий