Дайджест COVID: Австрия ослабляет ограничения, а во Франции бастуют против вакцинных пропусков

Здоровье, События

В субботу, 12 февраля, Австрия еще больше ослабила ограничения на COVID-19, отменив требование о подтверждении вакцинации или недавнего выздоровления для входа в магазины и музеи.

Теперь жители страны могут посещать эти общественные места, если они носят маски FFP2.

Ограничения на количество людей, посещающих общественные мероприятия, также были ослаблены. Однако зрителям придется надевать маски на такие мероприятия, как футбольные матчи.

Начиная с 17 февраля, жителям Австрии, кроме Вены, будет разрешено посещать рестораны, если у них будут отрицательные результаты анализов. Это правило распространяется и на туристов.

Ранее в рестораны пускали только тех, кто прошел вакцинацию или выздоровел.

Вот последние важные события, связанные с коронавирусом, из разных стран мира:

Азиатско-Тихоокеанский регион

Китай дал условное разрешение на применение препарата от COVID-19 компании Pfizer — Paxlovid. Это первая пероральная таблетка, специально разработанная для лечения этого заболевания, которая была разрешена в стране.

Paxlovid был одобрен для лечения взрослых, у которых симптомы заболевания выражены слабо или умеренно, а риск развития тяжелой формы болезни высок, сообщил китайский регулятор National Medical Products Administration.

«Это важная веха в нашей борьбе с COVID-19», — говорится в заявлении компании Pfizer.

Фармацевтический гигант рассчитывает на 50 миллиардов долларов (44 миллиарда евро) в 2022 году от продаж своей вакцины против коронавируса и терапевтического лечения. На данный момент, препарат разрешен примерно в 40 странах, включая США и Израиль.

Южная Корея сообщила о рекордно высоком ежедневном количестве случаев заражения. По данным Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний, в пятницу в стране был зарегистрирован 54 941 новый случай коронавируса.
Общее число случаев заражения составляет 1 294 205, а число смертей в стране с населением 52 миллиона человек достигло 7 045.

В Новой Зеландии сотни демонстрантов, протестующих против ограничений на COVID, собираются уже пятый день, несмотря на проливной дождь.

Протесты вдохновлены канадским самопровозглашенным «Конвоем свободы» — демонстрациями дальнобойщиков против ограничений на коронавирус.

В Веллингтоне они заняли и заблокировали своими грузовиками, фургонами и мотоциклами несколько улиц, окружающих здание парламента.

Похожие сцены наблюдались в соседней Австралии, где несколько тысяч протестующих собрались на главных площадях столицы. Премьер-министр Скотт Моррисон призвал демонстрантов сохранять мирный характер протестов.

И Новая Зеландия, и Австралия могут похвастаться полным уровнем вакцинации — около 94%.

Европа

Норвегия сохранит некоторые ограничения на посещение арктического архипелага Шпицберген.

Новые меры, которые вступили в силу в субботу, 12 февраля, в 1000 CET (0900 GMT), включают ослабление правила расстояния в один метр друг от друга, а гражданам больше не придется носить маски в местах скопления людей. Снятие этих ограничений позволит возобновить работу ночных клубов и других развлекательных заведений.

Кроме того, инфицированным людям больше не придется изолироваться. Вместо этого им рекомендуется оставаться дома в течение четырех дней.

«Мы отменяем почти все меры по борьбе с коронавирусом», — заявил на пресс-конференции премьер-министр Йонас Гар Стоере.

«Пандемия коронавируса больше не представляет серьезной угрозы для здоровья большинства из нас. Вирус Омикрона вызывает гораздо менее серьезные заболевания, и мы хорошо защищены вакцинами».

Во Франции (Париж) приведены в состояние повышенной готовности сотни полицейских, поскольку тысячи активистов, выступающих против вакцинации, разбили лагерь за чертой города.

Представитель полиции заявил, что почти 7200 полицейских и жандармов «будут задействованы в течение следующих трех дней, чтобы обеспечить соблюдение запрета на передвижение автоколонн».

Протестующие съехались в колоннах со всей Франции, надеясь блокировать столицу. Они требуют от правительства отменить вакцинный сертификат, который необходим для входа в большинство общественных мест.

«Если они перекроют движение или попытаются блокировать столицу, мы должны быть очень тверды в этом вопросе», — сказал премьер-министр Жан Кастекс.

Между тем, французское правительство объявило, что отрицательный тест на COVID-19 больше не требуется для вакцинированных путешественников, прибывающих в страну.

С субботы «подтверждение вакцинации будет достаточным для въезда во Францию, из какой бы страны вы ни приехали, как это было до распространения штамма Омикрон», — говорится в заявлении правительства.

По данным Института Роберта Коха (RKI), за последние 24 часа в Германии зарегистрировано 209 789 новых случаев заражения, что несколько ниже, чем на прошлой неделе.

Семидневный показатель заболеваемости в стране вырос до нового максимума — 1474,3 по сравнению с 1472,2 в предыдущий день. РКИ также сообщил о 198 новых смертях, в результате чего общее число умерших от COVID в Германии достигло 119 877 человек.

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что ослабление ограничений на распространение коронавируса должно происходить поэтапно и скоординировано.

Он сказал, что первые шаги по возобновлению работы должны быть согласованы на встрече между федеральным правительством и правительствами земель.

«По экспертным оценкам, пик волны Омикрона следует ожидать в середине февраля», — сказал он. «Нам нужно уточнить, что наступит раньше, как могут выглядеть отдельные этапы ослабления мер и каковы единые федеральные критерии».

Добавить комментарий